Последнее в блоге

Московских Виктор Владимирович

Несколько слов о ранней биографии великого гонщика В июне 1947 г. родился Московских Виктор Владимирович. Он [...]

Ferrari 250 Testa Rossa 1957

Untitled-8Итальянская компания Carrozzeria Scaglietti в свое время создала автомобиль, который впоследствии был назван одним из легендарных и самых дорогих. Ferrari 250 Testa Rossa 1957 г. в. получился на редкость удачным, а поэтому неудивительно, что на аукционе в 2011 году его продали за 16,5 млн. долларов. Покупатель, правда, пожелал остаться инкогнито…

С моделью 1957 года тщательно поработали специалисты-итальянцы, составив тот образ, который прижился в массах. Они взяли на себя дизайн и кузовостроение. «Понтонные крылья» — основа созданного С. Скальетти облика.
Технические характеристики соответствуют принадлежности авто к категории гоночных машин. Под капотом обнаруживается 12-цилиндровый V-образный двигатель. Его объем составляет 3 литра, а мощность – 300 лошадиных сил. Кстати, авто ценится во многом благодаря своему особенному размеру двигателя. На его габариты, так или иначе, повлияли события, произошедшие в 1957 году в г. Ле-Ман. Произошедшая здесь трагедия стала причиной изменения объема двигателя гоночного авто. Таким образом, максимальная граница составила 3 л.
Неудивительно, что Ferrari 250 Testa Rossa был продан на аукционе за такую крупную сумму. Почему в названии авто присутствует число «250»? Как известно, под капотом скрываются 12 цилиндров, а объем одного из них как раз составляет 250 куб. см. Кроме того, в составе автомобиля имеют место быть шесть карбюраторов, которые соединены друг с другом посредством привода. Болид на гоночной трассе способен развить скорость до 270 км/час, а смотрящие шоу будут видеть его на каждом участке пути благодаря «Красной голове» на капоте.


Комментарии закрыты.