Последнее в блоге

Московских Виктор Владимирович

Несколько слов о ранней биографии великого гонщика В июне 1947 г. родился Московских Виктор Владимирович. Он [...]

drag_reising_tverНа 17 августа запланировано особое спортивное мероприятие. Еще несколько лет назад его бы запретили и не дали бы ему ход. Теперь же все изменилось. В Твери пройдут соревнования по Дрэг-рейсингу. Многие граждане называют гонку другим словом, а именно стритрейсинг, они даже и не подозревают о том, что ничего не смыслят в гоночной терминологии. Дрэг-рейсинг – это гонка, которая проходит на классической дистанции «четверть мили». Она проходит не бесконтрольно, как уличные гонки, а под контролем автомобильных спортивных организаций и т.д.

Из вышесказанного можно сделать вывод, что дрэг-рейсинг – это гоночное соревнование, которое проходит на оборудованной специальной автотрассе по прямой. Иногда оно проводится не на дистанции 1/4, а на 1/2 мили.
В России гоночные соревнования до недавнего времени были запрещены. Они зародились в США, где снискали огромную популярность у гонщиков, как профессионалов, так и новичков. Здесь они проводятся уже более пятидесяти лет, а вот в РФ заезды вида «Дрэг-рейсинг» были вне закона и находились на полулегальном положении. Их устраивали исключительно ночью, выбирая для их проведения исключительно самую пустынную трассу. Не редко организаторы не согласовывали проведение гонки с властями, вследствие чего у гонщиков возникали проблемы с сотрудниками ГИБДД.
Ситуация с гонками изменилась в РФ в 2002 г. На территории государства стала действовать специальная организация под названием РФДР, которая объединила энтузиастов и организаторов этого вида спорта, которые проживают в разных российских городах и не только.
Несмотря на то, что статус Дрэг-рейсинга изменился, соревнования в Твери будут устраиваться без согласования с властями. Поэтому-то организаторы и скрывают место проведения гонки. Единственно, что известно – так это то, что в соревновании примет участие более пятидесяти автомобилей. Среди них будут как дорогие, так и самые обыкновенные. Старт заезду дадут в 23:00 часов по местному времени.


Комментарии закрыты.