Последнее в блоге

Московских Виктор Владимирович

Несколько слов о ранней биографии великого гонщика В июне 1947 г. родился Московских Виктор Владимирович. Он [...]

ylichnye_gonki_monakoНи для кого не секрет, что треки «Формулы-1» то и дело претерпевают изменения. Они происходят каждый год, и, касаются в первую очередь конфигурации. В 2012 г. изменилась трасса в Монако. Ее решили расширить для удобства самих автогонщиков.
Какие же изменения внесли организаторы в автотрассу? Они решились на смену двух барьеров безопасности. Обычные смягчающие покрышки исчезли на первом и четырнадцатом поворотах. Они исчезли, но им на смену пришли другие, защитные и специальные одновременно. Речь идет о защите TecPro. Кроме того, организаторы решились на изменение выезда из боксов. Он стал прямым и широким, а, следовательно, пит-лейн гонщики будут покидать с большей вероятностью беспрепятственно вписаться в поворот. Им станет удобнее оставлять его позади.

Как изменилась крутая шикана? В 2012 г. организаторы автомобильных гонок решили убрать подъемный кран, который использовался для эвакуации автотранспорта. Изымание с трассы крана позволило расширить трассу на целых 14,5 м. Правда, место для обгона осталось на прежнем уровне, так как все сэкономленное пространство они пустили на изменение барьеров безопасности. Исчезновение крана повлечет за собой множество трудностей. Каких? Трудно представить, как будут убирать остановившуюся машину с трассы на самом медленном участке. Отсутствие крана усложнит задачу уборки автотранспорта, да и в этом месте может образовываться пробка, которая может приравниваться к тем скоплениям машин, которые имеют счастье наблюдать все москвичи на Садовом кольце.
Где в Монако раньше фиксировались вылеты авто на асфальт, появилось новое специальное покрытие. Теперь оно дает куда более высокое сцепление с дорожным полотном. Если произойдет вылет авто на него, то его скорость быстрее снизится. При прохождении прошлого Гран-при в Монако пилоты особенно жаловались на кочки, ухабы и жесткие стыки, но почему-то в этот раз организаторы на их жалобы не обратили никакого внимания.


Комментарии закрыты.