Последнее в блоге

Московских Виктор Владимирович

Несколько слов о ранней биографии великого гонщика В июне 1947 г. родился Московских Виктор Владимирович. Он [...]

День рождение гонок

107_weekend_drag_racing_7b_s800x600Настоящая дата зарождения уличных гонок не установлена, но на этот счет имеется множество версий, среди которых встречаются и надуманные. К примеру, в одной из версий указывается, что подобные соревнования стартовали еще на Диком Западе, где ковбои устраивали зрелищные соревнования между своими скакунами, от которых получали предельную отдачу на расстоянии в четверть мили. Возможность таких соревнований исключать, конечно же, нельзя, но отношение их к уличным гонкам или дрег-рэйсингу на крутых тачках, а так же выбор дистанции, более чем сомнительно.

Но, есть еще один факт, рассказывающий о том, как история уличных гонок начинается на трассах США в первой половине двадцатого века. В первую очередь, связанно это с появлением на дорогах доступных для среднего класса машин.

Идея гонок на городских улицах, скорее всего, появилась из-за банальных споров кто «круче» или у кого более скоростной автомобиль. Сначала гонки проходили только между двумя автомобилями. Победитель заезда прославлялся и получал всеобщее уважение. Кто от всего этого смог бы отказаться?

Первые уличные гонки начинались в основном самопроизвольно, конкретно их организацией никто не занимался. Вместе с увеличением количества машин, гонки стали привлекать большое внимание молодежи, благодаря чему можно заслужить признание и уважение со стороны наблюдателей, которые в свою очередь хотят увидеть зрелищность соревнований.

В настоящее время только в столице России и ближнем Подмосковье насчитывается приблизительно пятьдесят клубов, связанных с уличными гонками. К сожалению, большинство клубов относятся к нелегальным, но официальные имеют лишь любительский характер.

Не смотря на все препятствия и преграды, уличные гонки в России стали стремительно развиваться. Летом 2005 года в Красноярске состоялась первая дрэг-битва. Это увлечение все-таки перешло из новомодного в осмысленное, связав многих людей, принадлежащих к различным возрастным категориям и социальным статусам.


Комментарии закрыты.