Последнее в блоге

Московских Виктор Владимирович

Несколько слов о ранней биографии великого гонщика В июне 1947 г. родился Московских Виктор Владимирович. Он [...]

strit_novgorodЕсть такая поговорка: «Чем бы дитя ни тешилось, лишь бы не плакало». Правда, совсем не хочется применять ее по отношению к уличным гонкам. Что и говорить они – опасное занятие. Гонщики, порой, и не подозревают о том, что своим увлечением причиняют вред и ставят под угрозу жизнь не только самих себя, но и всех окружающих. Такой вывод можно сделать, исходя из сообщений в СМИ о новых случаях смертельных гонок в Москве, Перми и др.

Пока одни соревнуются ни на жизнь, а на смерть на задворках городов, другие устраивают гонки прямо на площади Минина в Нижнем Новгороде. Какие могут быть гонки в центре города? Может просто кто-то превысил случайно или намеренно скорость? Нет, имеют место быть именно соревнования. В них участвуют молодые люди. Они гоняют на спорткарах. Видео, наглядно свидетельствующее о гонке, оказалось опубликованным в Интернете. Понятное дело, журналисты, просмотревшие его, не могли остаться в стороне. Они связались с руководством ГИБДД, выяснив их отношение к происходящим по вечерам в городке событиям.
Как оказалось, власти в курсе происходящего … постфактум. Они – редкие гости в Сети, а поэтому не видят сообщений о назначении времени и места проведения гонки. Кроме того, они проходят в рекордно короткие сроки, так что, порой, сотрудники дорожной полиции просто не успевают среагировать на них. Правонарушители попадают в руки полицейских крайне редко, да и вменяется им не слишком-то суровое наказание. Их штрафуют за превышение скоростного режима, а также за оставление авто без присмотра около запрещающих знаков. Никого не лишают прав, как в Европе или США. Нет в РФ соответствующей законодательной базы для этого. Об этом журналистам рассказал Д. Мацкевич (пресс-секретарь ГИБДД).
Точно ли в центре Нижнего Новгорода промышляют стритрейсеры? Трудно сказать. По мнению настоящих гонщиков, они больше мажоры, чем автогонщики. Скорее всего, они просто рисуются перед кем-то, не превышая при этом скорости. Настоящие гонщики собираются на Нижегородском кольце…


Комментарии закрыты.